您当前位置: 新闻> 新闻详情
 
新闻详情

历届奥运会中国金牌得主(奥运冠军)

作者:bob体育官方平台-bob体育平台登陆-bob体育官方网站      发布时间:2019-12-09 09:18:42

  奥林匹克运动会发源于两千多年前的古希腊,因举办地在奥林匹亚而得名。古代奥林匹克运动会停办了1500年之后,法国人顾拜旦于19世纪末提出举办现代奥林匹克运动会的倡议。1894年成立奥委会,1896年举办了首届奥运会,1924年举办了首届冬奥会,1960年举办了首届残奥会,20

  第二十三届奥运会(1984年,美国洛杉矶)

  李宁:体操(自由体操、吊环和鞍马,3枚)楼云:体操(男子跳马)马燕红:体操(高低杠)许海峰:射击(男子自选手枪)李玉伟:射击(男子移动靶)吴小旋:射击(女子小口径标准步枪3x20)曾国强:举重(男子52公斤级)吴数德:举重(男子56公斤级)陈伟强:举重(男子60公斤级)姚景远:举重(男子67.5公斤级)栾菊杰:击剑(女子花剑)周继红:跳水(女子跳台)女排:排球(女子排球队:张蓉芳、郎平、朱玲、周晓兰、杨锡兰、梁艳、姜英、侯玉珠、苏惠娟、李延军、杨晓君、郑美珠)

  许艳梅:跳水(女子跳台)高敏:跳水(女子跳板)楼云:体操(男子跳马)陈静:乒乓球(女子单打)陈龙灿/韦晴光:乒乓球(男子双打)

  庄晓岩:柔道(女子无差别级)邓亚萍:乒乓球(女子单打)邓亚萍/乔红:乒乓球(女子双打)吕林/王涛:乒乓球(男子双打)王义夫:射击(男子气手枪)张山:射击(双向飞碟)陈跃玲:田径(女子10公里竞走)杨文意:游泳(女子50米自由泳)庄泳:游泳(女子100米自由泳)钱红:游泳(女子100米蝶泳)林莉:游泳(女子200米个人混合泳)高敏:跳水(女子跳板)伏明霞:跳水(女子跳台)孙淑伟:跳水(男子跳台)李小双:体操(男子自由体操)陆莉:体操(高低杠)

  伏明霞:跳水(女子跳台和跳板,2枚)熊倪:跳水(男子跳板)刘国梁:乒乓球(男子单打)邓亚萍:乒乓球(女子单打)刘国梁/孔令辉:乒乓球(男子双打)邓亚萍/乔红:乒乓球(女子双打)李小双:体操(男子个人全能)唐灵生:举重(男子70公斤级)占旭刚:举重(男子59公斤级)杨凌:射击(男子10米移动靶)李对红:射击(女子25米运动手枪)乐静宜:游泳(女子100米自由泳)孙福明:柔道(女子72公斤以上级)王军霞:田径(女子5000米跑)葛菲/顾俊:羽毛球(女子双打)

  中国获金牌:28枚陶璐娜:射击 女子10米气手枪蔡亚林:射击 男子10米气步枪男子团体体操 (李小鹏、郑李辉、黄旭、杨威、邢傲伟、肖俊峰)杨霞:举重 女子53公斤级陈晓敏:举重 女子63公斤级林伟宁:举重 女子69公斤级张军/高凌:羽毛球 混合双打唐琳:柔道 女子78公斤级杨凌:射击 男子10米移动靶丁美媛:举重 女子75公斤以上级占旭刚:举重 男子77公斤级袁华:柔道 女子78公斤以上级王楠/李菊:乒乓球 女子双打龚智超:羽毛球 女子单打葛菲/顾俊:羽毛球 女子双打吉新鹏:羽毛球 男子单打王励勤/阎森:乒乓球 男子双打王楠:乒乓球 女子单打刘璇:体操 女子平衡木李小鹏:体操 男子双杠孔令辉:乒乓球 男子单打熊倪:跳水 男子3米板李娜/桑雪:跳水 女子跳台双人王丽萍:田径 女子20公里竞走熊倪/肖海亮:跳水 男子跳板双人伏明霞:跳水 女子3米跳板陈中:跆拳道 女子67公斤以上级田亮:跳水 男子10米跳台

  中国获金牌:32枚1、 杜 丽 射击 女子10米气步枪,成绩是502环2、 王义夫 射击 男子10米气手枪,成绩是6900环3、 郭晶晶/吴敏霞 跳水 女子双人3米板,成绩为336.90分4、 田 亮/杨景辉 跳水 男子双人10米跳台,成绩是 383.88分5、 冼东妹 柔道 女子52公斤级6、 朱启南 射击 男子10米气步枪,成绩是7027环7、 陈艳青 举重 女子58公斤级,成绩是2375公斤8、 罗雪娟 游泳 女子100米蛙泳,成绩是1分06秒649、 石智勇 举重 男子62公斤级,成绩是325公斤10、 劳丽诗/李 婷 跳水 女子双人10米跳台,成绩是35214分11、 张国政 举重 男子69公斤级,成绩是3475公斤12、 张 宁 羽毛球 女子单打13、 刘春红 举重 女子69公斤级,成绩是275公斤14、 张 军/高 凌 羽毛球 混双15、 王 楠/张怡宁 乒乓球 女双16、 马 琳/陈 杞 乒乓球 男双17、 张洁雯/杨 维 羽毛球 女双18、 唐功红 举重 女子75公斤以上级,成绩是305公斤19、 贾占波 射击 男子步枪3×40,成绩是1264.5环20、 张怡宁 乒乓球 女单21、 李 婷/孙甜甜 网球 女双22、 滕海滨 体操 鞍马,成绩是9.837分23、 王 旭 摔跤 女子自由式72公斤级24、 彭 勃 跳水 男子三米跳板,成绩是78738分25、 郭晶晶 跳水 女子三米跳板,成绩是63315分26、 刘 翔 田径 110米栏,成绩是12秒9127、 邢慧娜 田径 女子10000米,成绩是30分24秒3628、 孟关良/杨文军 皮划艇 男子双人划艇500米,成绩是1分40秒27829、 罗 微 跆拳道 女子67公斤级冠军30、 胡 佳 跳水 男子十米跳台冠军,成绩74808分31、 中国女排 女子排球(冯坤、杨昊、刘亚男、李珊、周苏红、赵蕊蕊、张越红、陈静、宋妮娜、王丽娜、张娜、张萍)32、 陈 中 跆拳道 女子67公斤以上级冠军

  1.举重(女子48公斤级)举重(女子48公斤级) 陈燮霞2.射击(男子10米气手枪) 庞伟3.女子10米气手枪决赛 郭文珺4.女子双人3米跳板决赛 郭晶晶/吴敏霞5.柔道(女子52公斤级)冼东妹6.举重(男子56公斤级) 龙清泉7.游泳-跳水(男子双人10米跳台)林跃、火亮8.举重(女子58公斤级) 陈艳青9.举重(男子62公斤级) 张湘祥10.竞技体操男子团体 陈一冰, 黄旭, 李小鹏, 肖钦, 杨威, 邹凯11.跳水女子双人10米台 王鑫, 陈若琳12.举重(男子69公斤级 _A组) 廖辉13. 击剑(男子佩剑个人)仲满14.竞技体操女子团体 程菲, 何可欣, 江钰源, 李珊珊, 杨伊琳, 邓琳琳15.射击女子25米手枪 陈颖16.跳水男子双人三米板 王峰/秦凯17.举重女子69公斤级 刘春红18. 游泳 女子200米蝶泳 刘子歌19.竞技体操男子个人全能 杨威20.射击女子50米步枪三种姿势 杜丽21.射箭(女子个人) 张娟娟22.柔道(女子78公斤级)杨秀丽23.举重(女子75公斤级)曹磊24.柔道(女子78以上公斤级) 佟文25.举重(男子85公斤级)陆永26.羽毛球(女子双打) 于洋、杜婧27. 羽毛球(女子单打)张宁28.男子射击50米步枪三种姿势 邱健29.赛艇 (女子四人双桨) 唐宾、金紫薇、奚爱华、张杨杨30.摔跤(女子自由式72公斤级) 王娇31.男子自由体操 邹凯32.男子鞍马 肖钦33.乒乓女子团体 张怡宁、王楠、郭跃34.羽毛球男单 林丹35.跳水女子3米板 郭晶晶36.女子高低杠 何可欣37.女子蹦床 何雯娜38.男子吊环 陈一冰39.乒乓球男团 王皓、马琳 、王皓/王励勤40.男子双杠 李小鹏41.男子单杠 邹凯42.男子蹦床 陆春龙43.男子3米跳板 何冲44.帆船帆板 殷剑45.跆拳道(女子49公斤以下级) 吴静钰46.女子10米跳台 陈若琳47.乒乓球女单 张怡宁48.男子双人划艇500米 孟关良/杨文军49.乒乓球男单 马琳50.男子拳击轻蝇量级(48公斤级)邹市明51.男子拳击轻重量级(81公斤级)

  叶诗文 [游泳] 女子400米个人混合泳

  何姿, 吴敏霞 [跳水] 女子双人3米跳板

  曹缘, 张雁全 [跳水] 男子双人10米跳台

  陈一冰, 冯喆, 郭伟阳, 张成龙, 邹凯 [竞技体操] 男子团体

  陈若琳, 汪皓 [跳水] 女子双人10米跳台

  叶诗文 [游泳] 女子200米个人混合泳

  罗玉通, 秦凯 [跳水] 男子双人3米跳板

  李娜, 骆晓娟, 孙玉洁, 许安琪 [击剑] 女子重剑团体

  徐莉佳 [帆船] 激光雷迪尔级-女子单人艇

  丁宁, 郭跃, 李晓霞 [乒乓球] 女子团体

  马龙, 王皓, 张继科 [乒乓球] 男子团体

  邹市明 [拳击] 男子 轻量级 (49kg)

  中国女子排球队 女子排球:袁心玥、朱婷、杨方旭、龚翔宇、魏秋月、张常宁、刘晓彤、徐云丽、惠若琪、林莉、丁霞、颜妮